Про крайности

Бинарное разделение мира на "хорошее" и "плохое", "положительное" и "отрицательное", "правильное" и "неправильное", "полезное" и "вредное", "белое" и "чёрное", "добро" и "зло" - упрощает нашу жизнь, и, одновременно с этим, приносит в неё много трудностей и проблем.

С помощью такого деления легко регулировать свою самооценку. Будь "хорошим", делай "правильное", выбирай "полезное", носи "белое", совершай "добро" и твоя самооценка будет взлетать до небес.

А ещё можно так классифицировать людей - кто выбирает "положительное" - молодцы и достойные люди, кто "отрицательное" - фу, отбросы общества - деление на "своих" и "чужих" - своеобразный фашизм - тоже "прекрасный" способ регуляции.

Пожалуй, все это позволяет создавать и поддерживать некое представление о себе, которое так или иначе усваивается в процессе жизни.

Обратной стороной всего этого является постоянное и очень сильное чувство вины (если я вдруг нарушаю предписания); стыда за свои желания "неправильного", "вредного" и т.д.; постоянная и сильная тревога, часто переходящая в фобии и расстройства; разрушение отношений; трудности на работе; проблемы со здоровьем. И это не полный список.

А для того, чтобы получить весь этот букет проблем, нужно немного - постараться быть "хорошим".