Размышления про злость

Злость – это чувство, переживание, за которым стоит какая-то потребность. Потребности побуждают нас совершать активные действия по взаимодействию с объектами внешнего мира (предметами, другими людьми), с целью удовлетворения. То есть когда мы злимся, мы чувствуем энергию, направленную на преобразование внешнего мира, с целью удовлетворения собственных потребностей.

«Когда я голодный – я злой».

Если я голодный – я раздраженный, если я сильно голодный – я злой. Я не могу думать ни о чем другом, кроме еды, и все вокруг меня бесит. Взрослому человеку еда сама в рот не запрыгивает. Поэтому, чтобы удовлетворить свою потребность, необходимо совершить определенные действия по отношению к  внешнему миру (довольно агрессивные действия) – нужно добыть еду, приготовить ее, ну, или, в крайнем случае, зайти в кафе или ресторан и заказать ее, а потом, откусывая, пережевывая и проглатывая пищу (объект внешнего мира) – поместить ее в себя, чтобы насытиться и, таким образом,  удовлетворить свою потребность.

«Я на тебя злюсь»

Я злюсь на тебя, когда не согласен с тобой. И мне нужно больше информации от тебя, больше времени, больше взаимодействия с тобой на эту тему,  чтобы понять, что мое мнение тоже имеет право на существование, рядом и вместе с твоим.  Что оно не менее важное и ценное, что я тоже могу занимать здесь свое место, и оно будет тобой замечено и оценено.

Направлять свою энергию на взаимодействие с другим сложнее. Страшно получить отвержение, например. Поэтому, можно все это свернуть внутрь и внутри прокрутить множество диалогов, споров, ссор, попыток помириться, получить отвержение, сделать выводы, остаться с ощущением собственной обесцененности, несостоятельности, с чувством разочарования, обиды на другого человека, нежелания с ним общаться. О чем, кстати, он даже не узнает.