Про злость2

А еще злость бывает такая, что хочется убивать. Можно предположить, что это от того, что много накоплено. Но это не всегда так.

Вот, например, я злюсь, когда с тобой не согласен. Злость рождает энергию, направленную на взаимодействие с тобой, с целью найти и разместить свою значимость рядом с тобой. Эта энергия созидательна, так как предполагает поиск собственной значимости через ценность моего мнения, возможности о нем заявлять и не быть отвергнутым. В некоторых системах это невозможно, ну, или мне кажется, что невозможно (потому что в прошлом я имею опыт отвержения собственного мнения), и тогда эта энергия становится разрушительной. Ее целью становится установление собственной значимости, как единственно возможной. Обычно так происходит, когда есть только «правильные» и «неправильные» мнения; когда должен быть обязательно кто-то прав, а кто-то виноват. В этом случае целью злости будет «уничтожить» оппонента и «занять» освободившееся место, «победить», «свергнуть», «заполнить все пространство собой» и затем тратить очень много психических сил на «охрану» занятой территории. «Нет человека – нет проблем»,  и даже потребность в совместности как будто исчезает. Нет ведь никого, уничтожены все. Те, кто оказывался в такой ситуации ощущают себя на вершине мира (или на пепелище), победителями, но, зачатую, очень одиноко, так как любого приблизившегося необходимо тут же укусить побольнее, иначе он может покуситься на мое место на этой самой вершине. И нет возможности поговорить, услышать и быть услышанным.

И в этом месте становится понятно, что разрушительную злость на всем ее пути сопровождает страх. Страшно, что не дадут места мне и моему мнению рядом с другим, страшно потерять уже занятые позиции, страшно, что я окажусь неценным, «неправильным», «виноватым». Страх превращает злость в оружие массового уничтожения, созидательную энергию - в разрушительную.

И как же это нелегко, черт возьми, быть вместе, рядом, иметь разные взгляды, представления, мысли, мнения…