Про различия (1)

Каждый раз, когда мы встречаемся с чем-то, что не совпадает с нашим представлением о себе или о том, как все должно быть, мы чувствуем тревогу, не всегда ее осознавая. Это может быть человек, который по-другому выглядит, по-другому думает, имеет представления, отличные от наших, в другое верит и т.д.
Вместо тревоги мы можем почувствовать злость. О чем говорят эти чувства?! О том, что нам кажется, что это что-то непохожее на нас покушается на нашу идентичность, на наше право быть тем, кем мы являемся.
Мы боимся, черт возьми...
боимся, что это изменит нас, но ещё больше мы боимся того, что правильные не мы, а они... те, кто отличается от нас. А это уже серьёзно. Тогда мы можем столкнуться с тем, что все, что мы усвоили за свою жизнь - может в миг пошатнуться. Это очень страшно.
И тогда, чтобы этого избежать, мы можем с пеной у рта доказывать свою правоту, превосходство, измерять все жесткими категориями, размышлять о норме и патологии, большинстве и меньшинстве, говорить о правильном и неправильном... и все для того, чтобы успокоить свою тревогу и страх, убедить себя в том, что мы нормальные, а они нет, мы правильные, а они нет... это и правда успокаивает, отодвигая страх и тревогу. Иногда, мы даже можем хотеть уничтожить это непохожее на нас, стереть с лица земли, перестать об этом говорить, запретить об этом говорить.
Мы можем признать это другое не нормой, можем пытаться это искоренить, можем об этом не говорить, можем это осуждать, можем злиться и возмущаться... но это другое, не похожее на нас, все равно есть и будет, хотим мы этого или нет.
Жизнь в обществе помогла развитию технологии и дала нам тот уровень жизни, который мы имеем, но одновременно с этим общество дало нам много ограничений, разделений на правильное и неправильное, нормальное и ненормальное, а также нетерпимость и непринятие того, что отличается от нас - другого.
А если попробовать позволить этому быть, то можно заметить как другое, не похожее на нас помогает узнать, что это другое - не я, а я - не другое, мы разные, все разные. Но для начала придётся присвоить злость, страх, бессилие что-либо изменить, грусть, одиночество, и наконец, увидеть, что...
... различия не покушаются на нашу идентичность, они не пытаются сделать нас другими, кроме того, признавая различия, мы сами становимся более целостными.