Про любовь

Мы учимся не принимать и не любить себя тогда, когда чувствуем, что нас не принимают и не любят, когда мы слишком зависимы от мнения и взглядов другого человека, когда мы маленькие и не взрослые.
Это важно помнить.
Только что родившийся ребёнок не знает, что такое принимать себя или не принимать. Часто дети даже подросшие этого тоже не понимают. Они чувствуют, что они просто есть и этого достаточно. И лишь сталкиваясь с отвержением себя полностью или какой-то своей части в отдельности - мы научаемся себя не принимать - отвергать также как когда-то это делали другие на основании своих знаний об этом мире.
Отвержение может быть настолько знакомым и понятным, что мы начинаем верить только тем людям, которые не способны любить и принимать, которые нас отвергают - чтобы вновь и вновь сталкиваться с этими ужасными чувствами, которые заставляют нас попадать в апатию, депрессию, но и они же заставляют нас все время бороться (с ветряными мельницами).
Принятие, Любовь, Внимание - могут быть такими чуждыми и непонятными, что невольно появляется недоверие к людям, которые умеют любить и принимать, и делают это.