Гомофобия среди психологов

Довольно часто при запросе клиентов на терапию или консультацию слышу такое требование, чтобы психолог был ЛГБТ-френдли.

Знаю несколько случаев, когда родители приводили своего ребенка-подростка к психологу (в связи с его гомосексуальностью), а психолог говорил, что такого ребенка нужно лечить, что это ужасно и противоестественно.

4 года назад был на показе фильма «Дети-404» про ЛГБТ-подростков, после просмотра фильма женщина, представившись психологом, громко возмущалась и кричала, что это же ужас, как такое вообще можно показывать, наснимали маргиналов и отбросов общества (цитирую не полностью, но выражения запомнил дословно).

В прошлом году был вопиющий случай в петербургском психологическом центре, где молодому человеку было отказано в психологической помощи на основании его гомосексуальности.

Неудивительно, что после таких случаев обращаться за помощью к психологу, мягко говоря, не хочется.

Выходит, это ни что иное, как гомофобия – негативное отношение к гомосексуальности, зафиксированное в виде культурных схем и социальных установок, нормативов, стереотипов, приводящих к дискриминации гомосексуалов. Гомофобия включает любые негативные чувства (страх, гнев, ненависть, раздражение, тревога, боязнь контакта), которые возникают у людей по отношению к гомосексуалам. Обычно гомофобия иррациональна, связана с недостатком информации или ложной информацией о гомосексуалах.

 

Не так давно на ЛГБТ-конференции слушал очень интересный доклад на эту тему. Исследования проводились в период с 2012 по 2017 гг.  - Анна Гизуллина старший преподаватель кафедры клинической психологии и психофизиологии УрФУ

Исследователи предполагали несколько причин, почему среди психологов распространена гомофобия:

  1. Образование психологов отстает от современного уровня. Низкая информированность и осведомленность. Психологи не в курсе, что гомосексуальность исключена из списка болезней МКБ (международной классификации болезней)
  2. Психологи находятся под влиянием гомофобного общественного дискурса (бытовая гомофобия)
  3. Целенаправленное и централизованное освещение гомосексуальности как «болезни общества» (постановка в один список с алкоголизмом и наркоманией)
  4. Личностные особенности, которые влияют на формирование гомофобии

По результатам исследования:

  1. Более 30% опрошенных психологов демонстрируют умеренный и высокий уровень гомофобии.
  2. Эти данные коррелируют с показателями ригидности (негибкости), у испытуемых отмечаются трудности с восприятием новой информации.
  3. Также наблюдается корреляция с экспертной позицией, когда психолог считает, что он «знает лучше». Чем больше стаж работы, тем выше экспертная (менторская) позиция.
  4. 60% опрошенных психологов считают себя толерантными и считают, что толерантно относятся к однополым семьям, однако, по результатам исследования, при опросе психологов - двух партнеров одного пола, долго проживающих вместе, могут назвать семьей только 21% опрошенных (хуже обстоят дела по отношению к семьям с разной гендерной идентичностью). На вопрос – могут ли полноценно социализироваться дети в однополых семьях – положительный ответ дали всего лишь 17% опрошенных. Примерно 9% опрошенных отмечают, что детей в однополой семье быть не должно, потому что общество гомофобно, и из-за этого дети будут страдать, еще 9% ответили, что детей в однополой семье быть не должно, потому что в такой семье плохо, там нет «правильных» гендерных ролей. Остальные ответы настолько гомофобны и оскорбительны, что во время доклада их не решились озвучить.
  5. Уровень гомофобии среди психологов снижается при условии большей информированности, личном общении, знакомстве (стартовый уровень - 68%;  после курса лекций по гендерной психологии, семинаров, живых библиотек 49%).
  6. 68% опрошенных показывают высокий и средний уровень гомофобии и только 9% опрошенных сообщили, что лично знакомы или имели опыт общения с представителями ЛГБТ-сообщества

 

 

Вывод: на уровень гомофобии среди психологов влияет не только низкая осведомленность и личностные особенности, но и отсутствие личного контакта с ЛГБТ сообществом.